☝️Большое озеро в Национальном парке Ташкента, вырытое в 1932 году и осушенное пять лет назад в рамках реконструкции, вновь наполнено водой и открыто для посещения жителями и гостями столицы Узбекистана.
👉 27 августа перед открытием озера обновленный парк посетил президент Шавкат Мирзиёев, сообщила пресс-служба главы государства.
💬 «Изменения, происходящие сегодня в наших городах, — это хорошо. Но мы также должны уважать наши ценности и память. Этот парк когда-то был самым известным местом Ташкента и стал одним из его символов. Сюда приходили погулять, художники искали вдохновения. Здесь проходили самые радостные мгновения студентов, молодежи. Нам нужно гармонизировать это прошлое с настоящим», — сказал Мирзиёев на встрече с представителями старшего поколения, деятелями искусства и культуры.
ℹ️ Водоем площадью 4 гектара был создан в Чиланзарском районе Ташкента в 1932 году, когда комсомольцы методом многодневного субботника укрепили большой котлован на месте карьеров кирпичного завода. Заполненное водой из оросительного канала Анхор искусственное озеро в народе с тех пор стали называть «Комсомольским».
@ferganauzbekistan