☝️Прокуратура Чиланзарского района Ташкента возбудила уголовное дело по факту повреждения деревьев во время реконструкции одной из улиц узбекской столицы.
👉Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Узбекистана.
👉 Информация о повреждении множества многолетних дубов на улице Чиланзарской появилась утром 6 августа. В хокимияте (администрации) района сообщили, что участок улицы в 1,4 км планируется расширить до 22 метров. На участке длиной 300 метров растут 108 многолетних деревьев. В ходе работ были повреждены корни семи из 99 дубов.
👉 В Генпрокуратуре рассказали, что специалисты изучили состояние 108 деревьев на улице Чиланзарской и выявили повреждение корней у семи дубов. Если не принять срочные меры, дубы погибнут и размер ущерба окружающей среде составит 348,9 млн сумов (около $32 тысяч). По факту случившегося возбуждено дело по части 3 статьи 198 («Умышленное повреждение, потрава, уничтожение посевов, леса, деревьев или других растений, причинившее крупный ущерб») Уголовного кодекса.
@ferganauzbekistan