Комитет Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству поддержал закон об ужесточении ответственности за нарушение требований воинского учета:
▪️ От 10 тыс. до 30 тыс. рублей — штраф за неявку без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа по воинскому учету.
▪️От 5 тыс. до 15 тыс. рублей — штраф за несообщение в военкомат сведений о выезде из России на срок более 6 месяцев или въезде в страну, а также за неявку в военкомат в установленный законом срок.
▪️ От 10 тыс. до 20 тыс. рублей — штраф за несообщение гражданином, подлежащим призыву на военную службу, о выезде в период призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания.
▪️От 60 тыс. до 80 тыс. рублей — штраф для должностных лиц за неисполнение обязанности по организации или обеспечению поставки техники на сборные пункты или в воинские части в соответствии с планами мобилизации для юрлиц.
▪️От 15 тыс. до 25 тыс. рублей — штраф за уклонение от медицинского освидетельствования по постановке граждан на воинский учет, а также от медицинского обследования по направлению призывной комиссии.
▪️От 3 тыс. до 5 тыс. рублей — штраф и за умышленную порчу или утрату документов воинского учета.
▪️До 400 тыс. рублей — штраф за неисполнение военно-транспортных обязанностей, которые по действующему законодательству устанавливаются в России в период мобилизации или в военное время.
@federalpress