Экс-главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов* включен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов. Журналист уже заявил, что планирует обжаловать свой статус в суде.
«Причин для внесения меня в такой реестр нет, поэтому пока мы будем ждать обоснований Минюста и готовить иск, так как это уголовное преступление — оскорбление и клевета. Объявить меня иностранным агентом это клевета. Есть человек, подписавший этот документ, он должен ответить за оскорбление моих чести и достоинства и за клевету в отношении меня», — сказал журналист в интервью «Коммерсанту».
Помимо Венедиктова в реестр СМИ-иноагентов были включены журналисты: Александр Невзоров, Сергей Пархоменко, Виктор Вахштайн, Артур Асафьев, Ярослав Сироткин, Екатерина Лушникова, Владимир Воронов.
@federalpress