«Налог на легионеров».
То есть с нового сезона клубы будут платить, выпуская иностранцев в составе.
Говорят о таких суммах:
- 5 тысяч рублей за сыгранную минуту игрока до 23-х лет,
- 10 тысяч за минуту игрока старше 23-х лет.
В таком случае клуб, у которого весь матч отыграют 8 зрелых легионеров, заплатит немногим менее $100 тысяч.
Если он таким составом проведёт все 30 туров - получается чуть меньше $3 млн.
Верхняя планка понятна.
Сразу заговорили, что главный выгодоприобретатель Зенит, но это не так. Скорее, это Рубин, где ставка на покупку легионеров, к академии отношение прохладное.
А Зенит тут на равных со Спартаком, Краснодаром, Локомотивом.
Не понимаю пока, что изменят в работе академий клубов РПЛ поступающие
от налога на легионеров деньги. Питание-проживание-экипировка-поездки-сборы… Все это составляет заданную сумму. Выплаты родителям за переезд игрока? Вряд ли, это должно же отслеживаться - по бухгалтерии такую статью не провести.
Интересно, что в Серии С платят за своих воспитанников - за минуты. Лига, которая получает процент телеграфы от Серии А.
Больше молодых сыграло - значит больше денег. Но можно и не выпускать. Тогда денег не дадут.
Но это другой принцип.
Главная проблема -
в образовании тренеров и в системе подготовки резерва. И это никак не связано с лимитом.
Вот другая реформа - мотивации тренеров, когда им будут реально платить за играющих воспитанников - это круто. Если заработает.
А так получается, что большие деньги, которые клубы будут получать со следующего сезона от нового ТВ-контракта, будут уходить на легионеров, то есть зарубеж. Всегда легче купить готового иностранца, чем воспитать своего.