Причина ржавой и зловонной воды в новосибирской реке Нарниста найдена — это отходы, которые текли из психбольницы №3.
Жуткий цвет и запах появились несколько лет назад. Жители СНТ "Золотая горка" жаловались во все инстанции, но специалисты только сейчас провели проверку. Виновницей признали Государственную клиническую психиатрическую больницу. Все отходы из неё текли прямо в реку — без предварительной очистки.
Вторая причина загрязнения — грунтовые воды. Такое заметили во всей области этой зимой. На психбольницу завели административное дело, ей придётся возместить ущерб за многолетние страдания людей.