! Сейчас я начну ебашить высоким штилем, поэтому ущипните себя за что-нибудь, чтобы сразу снизить болевой порог.
Все «очень страшные» вещи в обществе происходят от отсутствия у людей культуры — начиная с ругани возле подъезда и заканчивая войнами и терактами. «Эрмитаж» в его ответе больше как символ, собирательный образ, Солодников говорит, что важнее быть культурным человеком, а не социально активным гражданином.
Культурный человек — это наполненный, информационно избирательный, рефлексирующий человек — таким его делают книги, наука, искусство и в том числе — «картины Эрмитажа», простите. И чем больше таких людей, тем меньше принимается «очень страшных политических решений», тем реже они приводятся в исполнение, тем честнее проходят выборы, тем демократичнее становится общество.
@fatimavzrivay