Обложка канала

Фатима, взрывай

спорт, феминизм, медийка, бум.

Фатима, взрывай

4 года назад
Открыть в
​​ДИСКРИМИНАЦИЯ И ФУТБИК — два слагаемых моего поста. Шайтаны, пристегнитесь. Футбол — это та индустрия, где меньше всего я ожидала встретить расизм. В него играют, наверное, представители всех национальностей и цветов кожи, а знаменитое "Say No to Racism" — основное правило футбола, о которой кричат чуть ли на на каждой предматчевой заставке. Но на деле это не так, и вчера, когда я была на футбике, мне с грустью пришлось в этом убедиться. Я работаю в "На Спорте" — медийном футбольном клубе, в котором играют разные парни (и одна дама): тиктокеры, блогеры, музыкальные артисты и простые ребята, которые классно играют в футбол — в том числе темнокожие. Вчера мы играли с другой популярной медийной командой "Амкал". Обыграли их 2:1. Вот, что выложил капитан этой команды по итогу игры (скрин ниже). Но это даже не так ужасно. На трибуне "На Спорте" уже не было свободных мест, поэтому многие болельщики заняли часть трибуны "Амкала". К сожалению, прямо позади меня сидела мама одного из футболистов "Амкала". На трибуне, забитой плотно школьниками, она с таким ядом выкрикивала оскорбления в адрес наших игроков, что мне даже вспоминать их неловко. Она старательно обходила запретную тему наших парней, но к 70 минуте не выдержала и испустилась в истеричных панчах к нашим темнокожим футболистам (позволю себе их тоже не цитировать). В этом я усматриваю большую проблему. Текила (наш капитан) в своей телеге пишет, что футболисты должны прекратить расистскую риторику, потому что фанаты начинают ее разгонять в несколько раз сильнее. Но как они будут это делать, когда их воспитывают такие женщины?