Мошенники начали использовать ChatGPT для создания голосовых дипфейков
✔️Мошенники стали активнее использовать в своих схемах ChatGPT. При помощи нейросети они создают, в том числе, голосовые дипфейки, сообщают «Известия» со ссылкой на экспертов «Лаборатории Касперского».
✔️Специалисты объяснили, что использование искусственного интеллекта позволяет злоумышленникам упростить и ускорить свою работу. Технология способна генерировать тексты, видео и аудио по заданным параметрам. Например, с помощью дипфейка, созданного нейросетью, мошенники убедили сотрудника одной из компаний в ОАЭ перевести крупную сумму на их счета. Тот думал, что его об этом просит руководитель, чей голос злоумышленники смогли скопировать.
✔️Популярны также видео-дипфейки. Чаще всего используют лица знаменитостей, которые предлагают пользователям вложиться в «выгодные» инвестиционные схемы.