Суд оштрафовал владельца «Википедии» на 800 тыс. рублейза неудаление недостоверной информации
✔️Судебный участок мирового судьи в Москве 25 апреля вновь оштрафовал компанию Wikimedia Foundation, которой принадлежит русскоязычная «Википедия», за неудаление недостоверной информации. На этот раз организация оштрафована на 800 тыс. рублей.
✔️«Признать Wikimedia Foundation виновной по ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ (неудаление владельцем сайта информации или интернет-страницы в случае, если обязанность по удалению такой информации предусмотрена законодательством РФ) и назначить организации наказание в виде штрафа в размере 800 тыс. рублей», - огласил решение судья.
✔️Согласно материалам дела, «Википедия» размещала недостоверную информацию о деятельности группировки «Джамаат Таблиг» (признана в РФ экстремистской).
✔️В апреле 2022 года суд оштрафовал Wikimedia Foundation на 5 млн рублей за отказ удалить статьи о событиях в Буче, разрушении больницы и театра в Мариуполе, а также об изготовлении пороха, в феврале 2023 года организацию оштрафовали на 2 млн рублей за публикацию данных о местах дислокации трех воинских частей РФ, в апреле - на 1,5 млн рублей за отказ удалить информацию о боях за Ахтырку Сумской области в ходе СВО, на 800 тыс. рублей за отказ удалить материал о запрещенной песне группы «Психея» и на 2 млн рублей за неудаление статьи о Запорожской области.