➖ О чем говорят?
➖ В Венгрии был осквернен мемориал жертв Холокоста, власти никак на это не отреагировали.
➖ Кто говорит?
➖ Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд.
➿ А что на самом деле?
✔️ Томас-Гринфилд перепутала Венгрию со Швецией, где вандалы осквернили памятник дипломату Раулю Валленбергу, спасавшему евреев от фашистов в годы Второй мировой войны.
✔️ Интернет-издание Index сообщило, что в конце прошлой недели в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялась встреча высокого уровня, посвященная глобальным усилиям в борьбе с антисемитизмом. Дискуссию вела Томас-Гринфилд, которая, говоря об антисемитских выходках в разных странах, упомянула Венгрию.
✔️ На заседании в ООН венгерской делегации не было предоставлено слово, и она не смогла опровергнуть утверждения Томас-Гринфилд. Позже американцы за закрытыми дверями признали свою ошибку, однако не принесли публичных извинений и просто вычеркнули упоминание Венгрии из официальной стенограммы встречи. МИД Венгрии выразил возмущение.