В Общественной палате рассказали о развитии технологии «дипфейк»
✔️«С каждым годом эта технология становится все доступнее. И если раньше правдоподобные ролики были доступны только киноиндустрии, то сейчас создать трудноотличимый от оригинала фейк можно в одиночку у себя на компьютере», — рассказал первый зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.
✔️Он пояснил, что сама технология является нейтральной, а окрас ей придают использующие ее люди. «В одних случаях дипфейки используют, например, чтобы создать обучающий ролик на нескольких языках без привлечения дополнительных актеров. А в других случаях люди подставляют лицо голливудской актрисы в порнографические ролики и вкладывают в уста политиков выгодные им слова», — объяснил он.
✔️При этом Малькевич рассказал, что сегодня технологии «дипфейк» превосходят по убедительности и доступности постановки, имитации или иные способы «доказательства» события. «Если создать ролик, обманывающий алгоритмы по вычислению дипфейков, можно у себя дома, то легко представить, на что способна организация с деньгами и определенными политическими намерениями», — продолжил он. ✔️Распространение фейков является еще одним поводом трижды перепроверять обнаруженную в интернете информацию, заключил Малькевич.