➖ О чем говорят?
➖ Минпромторг РФ сократил средства программы Фонда развития промышленности (ФРП) «Автокомпоненты», которая направлена на поддержку их локализации в стране через механизм грантов, на 3 млрд рублей. Средства перераспределены на нужды новых регионов России: ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей.
➖ Кто говорит?
➖ «Коммерсант» со ссылкой на источники.
➿ А что на самом деле?
✔️ «Минпромторг России не принимал окончательных решений о перераспределении финансирования в рамках действующих программ ФРП, в том числе программы "Автокомпоненты". В случае необходимости принятия такого рода оперативных решений средства под финансирование конкретных программ могут быть восстановлены через докапитализацию ФРП», - прокомментировали в министерстве.
✔️ В Минпромторге также уточнили, что основной массив проектов, направленных на локализацию производства автокомпонентов, в ближайшей перспективе будет реализовываться с помощью механизма кластерной инвестиционной платформы.