➖ О чем говорят?
➖ Союз журналистов России (СЖР) исключили из состава Международной федерации журналистов.
➖ Кто говорит?
➖ Reuters.
➿ А что на самом деле?
✔️ «Информация, которая идет по ленте Рейтера, она вырвана из контекста. Контекст там более обширный, представители нескольких журналистских профсоюзов, которые входят в состав МФЖ, так называемые северные страны, северные союзы - это Финляндия, Дания, Норвегия и еще несколько, и присоединившиеся к ним украинцы выдвинули обвинение», - сказал глава СЖР Владимир Соловьев.
✔️ По его словам, эти страны обвиняют руководство Международной федерации в коррупции, проведении 31-го конгресса МФЖ в «тоталитарном» Омане, а также в том, что СЖР не был исключен после того, как создал четыре новых отделения на новых российских территориях.
✔️ «Исключить нас в связи с этой ситуацией невозможно», - подчеркнул глава СЖР. Он объяснил, что «северяне» предъявили руководству МФЖ ультиматум с требованием исправить все ошибки, в том числе исключить из состава СЖР.
✔️ «Они грозят тем, что если руководство не выполнит этот ультиматум, то они выйдут из состава. Их совокупный взнос ежегодный в кассу Международной федерации достаточно высокий, больше, чем платим мы. Хотя мы тоже платим очень много - это больше 20 тысяч евро в год. Перед руководством МФЖ стоит сейчас очень серьезная дилемма», - заключил он.