➖ О чем говорят?
➖ В Бийске (Алтайский край) с жителей собирают деньги на строительство бомбоубежища.
➖ Кто говорит?
➖ В городе появились соответствующие объявления.
➿ А что на самом деле?
✔️ Начальник Управления ГОЧС и ПБ Бийска Дмитрий Сдобин объяснил «Банкфаксу», что подобных объектов в городе возводить не собираются. Он полагает, что объявления могли расклеить мошенники.
✔️ Сдобин сообщил, что за каждым промышленным предприятием в наукограде бомбоубежища уже закреплены, а эвакуация в случае ЧС любого рода происходит только в черте города.
✔️ В объявлении мошенников говорится: «В целях ускорения строительства вы можете внести свой вклад в безопасность населения методом добровольного взноса денежных средств на расчетный счет ответственного лица по вашему району». Каждому внесшему деньги неизвестные гарантируют именной пропуск в убежище на случай ядерной угрозы. Мошенники также призывают потенциальных инвесторов поторопиться, поскольку количество мест в объекте якобы будет ограничено. В листовке есть и банковские реквизиты некоего Сергея Дайбова - туда предлагается сделать перевод.