Глава МИД КНР опроверг правомерность утверждения о «долговой ловушке Китая для Африки»
✔️ Министр иностранных дел КНР Цинь Ган в ходе визита в Эфиопию указал на неправомерность высказываний о существовании «китайской долговой ловушки для Африки». Об этом сообщил в четверг МИД Китая.
✔️ «Утверждение о так называемой китайской долговой ловушке для Африки - навязываемая [Западом] словесная западня, которая используется применительно к китайско-африканским отношениям, - приводит слова Цинь Гана внешнеполитическое ведомство КНР. - Китайско-африканское сотрудничество по финансовой линии главным образом связано с инфраструктурным строительством и сферой производства. Оно нацелено на усиление потенциала, необходимого для самостоятельного устойчивого развития Африки».
✔️ Как он уточнил, проекты с участием КНР способствуют повышению благосостояния в африканских странах. Глава МИД Китая отметил, что проблему их непогашенных займов нужно решать не столько за счет механизмов по урегулированию задолженности, сколько путем стимулирования экономического развития этих государств.
✔️ «Наша страна будет по-прежнему учитывать местные реалии и уважать волю народов Африки, содействовать тому, чтобы они извлекали для себя практическую пользу из китайско-африканского сотрудничества», - подчеркнул Цинь Ган.
✔️ Он напомнил, что примерно 75% долга стран Африки, подлежащего реструктуризации, имеет отношение к многосторонним финансовым организациям и коммерческим кредиторам. «Они могут и должны играть более значительную роль при урегулировании проблемы африканской задолженности. Китай призывает все заинтересованные стороны сообща придерживаться справедливых принципов, содействовать снижению давления, которое испытывают на себе африканские государства из-за существующего долга», - подытожил министр иностранных дел КНР.