Религиозный деятель Кубы опроверг обвинения в ущемлении религии на острове
✔️ Куба уважает свободу вероисповедания как универсальное право человека, заявил глава площадки для межрелигиозного диалога в республике Энрике Алеман Гутьеррес. Об этом сообщило агентство Prensa Latina, пишет «Красная весна».
✔️ Гутьеррес сообщил, что на острове распространено более 2 тыс. религиозных учреждений и братских ассоциаций, больше половины из которых были признаны уже после победы революции.
✔️ Он напомнил, что в 1990-х годах по распоряжению Коммунистической партии Кубы (КПК) упоминания о научном атеизме были исключены из текста Конституции. Также исповедание религии перестало быть препятствием для вступления в ряды КПК.
✔️ Гутьеррес рассказал, что на Кубе распространены религии очень широкого спектра, что позволяет говорить о религиозном синкретизме.