В 2022 году Генпрокуратура добилась удаления или блокировки 125 тысяч фейков о специальной военной операции на Украине
✔️ Как пояснили в Генпрокуратуре, с начала года и по 1 декабря прокуроры направили в Роскомнадзор 1630 требований об ограничении доступа к недостоверной общественно значимой информации. Это касалось материалов экстремистских и террористических организаций; информации, содержащей призывы к участию в несогласованных массовых акциях; ложных сообщений об актах терроризма.
✔️ «На основании указанных требований Роскомнадзором заблокировано либо удалены публикации с более чем 189 тысячами интернет-ресурсов, в том числе распространявших недостоверную общественно значимую информацию о специальной военной операции на территории Украины (125 тысяч)», - сообщается в ответе Генпрокуратуры на соответствующий запрос РИА Новости.
✔️ С 2019 по 2021 год прокуроры направили в Роскомнадзор 1012 требований об ограничении доступа к информации в интернете.