➖ О чем говорят?
➖ Мобилизованные жители Кузбасса, проходящие подготовку в учебном центре в Ставропольском крае, пожаловались на отсутствие экипировки.
➖ Кто говорит?
➖ В соцсетях распространилось видео, на котором группа мужчин в камуфляжной форме без опознавательных знаков сообщает о проблемах с экипировкой.
➿ А что на самом деле?
✔️В правительстве региона прокомментировали эту информацию. Консультант департамента военно-мобилизационной подготовки Юрий Елгин рассказал, что бойцы укомплектованы всем необходимым. Командование полка, с которым удалось оперативно связаться, информацию из видео не подтвердило. По факту распространения ролика проводится проверка военной прокуратурой, сообщается в Telegram-канале «Кузбасс. Официально».
✔️Там же размещено видео, в котором мобилизованные кузбассовцы рассказали об условиях обучения в Ставропольском крае. «К министерству обороны у нас претензий нет. Нас одели полностью: вещевая амуниция, нательное бельё, зимняя обувь. Мы готовы. В 247 полку по прибытию нас укомплектовали медицинскими аптечками, средствами связи», — рассказал один из военнослужащих. Также мобилизованные сообщили, что им выдали необходимую экипировку, среди которой шлем, бронежилет, вооружение, аптечки индивидуальной помощи и групповые аптечки.