Мошенники начали рассылать россиянам письма с вирусами от имени госорганов
✔️Мошенники в конце октября 2022 года начали рассылать российским пользователям письма с вирусами от имени правоохранительных и государственных органов с предложением обновить или скачать программу якобы для обновления системы безопасности своего устройства.
✔️Эксперты "Лаборатории Касперского" обнаружили вредоносную рассылку якобы от лица правоохранительных и государственных органов, нацеленную на русскоязычных пользователей. В компании зафиксировали несколько тысяч писем, в которых шла речь о специальном решении, позволяющем обезопасить устройства от различных угроз в интернете. На самом деле за ней скрывался троянец-шифровальщик.
✔️Данные на устройстве оказывались зашифрованы, за возвращение доступа к ним злоумышленники просили выкуп в размере около 1,2 млн рублей.