Роскомнадзор протестирует систему выявления дипфейков
✔️Специалисты Национального центра когнитивных разработок ИТМО разрабатывают для подведомственного Роскомнадзору Главного радиочастотного центра сервис Expert на основе искусственного интеллекта, который позволит проверять видеозаписи выступлений на предмет лжи и манипуляций.
✔️Сервис позволяет анализировать видеозаписи на предмет лжи и представляет интерес для оперативного выявления «дипфейков» (deepfake).
✔️Система Expert анализирует видео или аудио, оценивая уверенность, уровень агрессии внутренней и внешней, конгруэнтность (уровень согласованности информации, передаваемой вербальным и невербальным способом) и противоречивость, сравнивает слова с научными статьями и высказываниями других специалистов.