Пентагон распорядился проверить деятельность своих специалистов по психологическим операциям в интернете после того, как ряд соцсетей удалил их фейковые аккаунты
✔️ Washington Post сообщила: «Заместитель министра обороны США по политическим вопросам Колин Кол на совещании Совета национальной безопасности при Белом доме, прошедшем в видеоформате на прошлой неделе, дал указание главам подразделений, которые занимаются психологическими операциями в интернете, предоставить полный отчет о своей деятельности к следующему месяцу». Причиной начала проверки газета называет «нарастающее в Белом доме и некоторых федеральных ведомствах беспокойство по поводу предпринятых Минобороны попыток манипулировать онлайн-аудиторией за рубежом».
✔️ Белый дом потребовал от Пентагона прояснить целесообразность использования фейковых аккаунтов, продолжает The Washington Post. «Белый дом, Госдепартамент и даже некоторые официальные лица в Минобороны выразили озабоченность по поводу того, что политика манипулирования аудиторией в соцсетях рискует подорвать доверие к США», - пишет издание.
✔️ Согласно отчету, обнародованному 24 августа сотрудниками аналитической фирмы Graphica и Стэндфордского университета, Twitter и корпорация Meta удалили более чем 150 фейковых аккаунтов, созданных в США, которые занимались распространением прозападного контента среди пользователей на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. Хотя в отчете прямо не говорится, кому принадлежали эти аккаунты, два американских чиновника сообщили, что речь идет, в частности, о представителях Центрального командования, в зону оперативной ответственности которого входит 21 государство на Ближнем Востоке, в Центральной Азии и Северной Африке, указала The Washington Post.