➖ О чем говорят?
➖ В Сети разместили новую партию личных данных с «Яндекс. Еды» - на этот раз курьеров. Также появились данные курьеров Delivery Club.
➖ Кто говорит?
➖ Telegram-канал «Утечки информации».
➿ А что в других источниках?
✔️ Сервис доставки «Яндекс.Еда» опроверг информацию о новой утечке данных, в сети появляются фрагменты утечки, произошедшей 1 марта. «Речь идет о той же утечке, о которой мы сообщили 1 марта. Наша служба безопасности изучила фрагмент опубликованной базы и подтвердила, что данные о партнерах, которые доставляют заказы, оказалась в руках злоумышленников одновременно с данными о заказах. Новых инцидентов мы не фиксировали», - сказали в пресс-службе компании.
✔️ Там добавили, что с того момента все системы «Яндекс.Еды» прошли многоуровневый аудит безопасности, ужесточена политика хранения данных, ограничено число сотрудников, которые имеют доступ к чувствительной информации. «Злоумышленники не смогут получить доступ к аккаунтам курьеров, хеши паролей из утечки относятся к деактивированному приложению, которое давно не используется. Мы предпринимаем все возможное для предотвращения распространения данных, добиваемся блокировки ресурсов злоумышленников и их разделегирования», - подчеркнули в компании.
✔️В пресс-службе оператора доставки Delivery Club сообщили, что компания проводит проверку по факту возможной утечки данных о курьерах.