➖ О чем говорят?
➖ В России могут ввести штрафы за отказ от вакцинации от коронавируса.
➖ Кто говорит?
➖ Так СМИ и пользователи соцсетей интерпретировали слова главы Роспотребнадзора о том, что в России изучается опыт зарубежных стран по введению штрафов за отказ от вакцинации.
➿ А что на самом деле?
✔️ Ни в Госдуме, ни в Совете Федерации не обсуждают вопрос возможного введения штрафов за отказ от вакцинации. По словам председателя комитета СФ по конституционному законодательству Андрея Клишаса, такой штраф нельзя вводить, поскольку в России нет обязательной вакцинации. «У нас нет обязательной вакцинации. Поэтому штраф за отказ от вакцинации не может быть поддержан», - заявил он. Сенатор Владимир Круглый считает, что введение штрафов не поможет увеличить количество вакцинированных. Он добавил, что такое решение придется проводить как отдельный закон, что само по себе достаточно сложно и займет много времени.
✔️ Первый зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов заявил, что в нижней палате российского парламента не обсуждают введение подобных штрафов. По его словам, он не видел никаких круглых столов и заседаний комитета, посвященных этой теме.
«Может быть, какой-то неформальный форум, что-то идет, но это я не слышал», — добавил он. Парламентарий также подчеркнул, что не поддерживает меры принуждения и наказания, если человек не хочет вакцинироваться. «Но я сторонник вакцинации. Надо вакцинироваться. Но это надо делать в добровольном порядке — не принуждать, наказывать и так далее», — заключил Тумусов.