➖ О чем говорят?
➖ Российское правительство с 2015 г. недоплатило пенсионерам в среднем около 90 тыс. руб., поскольку существующее повышение пенсий меньше реального уровня инфляции.
➖ Кто говорит?
➖ Депутат Госдумы от КПРФ Олег Смолин.
➿ А что на самом деле?
✔️ Министерство труда РФ опровергло информацию. Все средства поступили пожилым гражданам в полном объеме, отметили в ведомстве.
✔️ Как пояснили в Минтруде, ежегодно с 2016 г. пенсии индексируются в соответствии с темпами инфляции. Так, с начала 2017 г. выплаты были повышены на 4%. Кроме того, в этом же году дополнительно пенсионеры получили еще 5тыс. руб. В январе 2019 г. пенсии были проиндексированы на 7,05% при инфляции в 2018 г. 4,3%. С того времени, как указали в Минтруде, индексация выплат всегда превышала уровень фактической инфляции.
✔️ «Таким образом, правительством обеспечивается темп роста страховых пенсий неработающим пенсионерам выше уровня инфляции. С 2015 г. инфляция нарастающим итогом составила 46%, а индексация указанных пенсий 55%», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.