⚡️<b> Кабмин продлил на год упрощенный порядок подтверждения соответствия отечественной и импортной продукции требованиям техрегламентов и стандартов.
⚡️В марте 2022 года был запущен упрощенный порядок подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов, а также национальным и межгосударственным стандартам. Эта временная мера позволяет импортерам и производителям не проводить длительные лабораторные исследования товаров, а ограничиваться предоставлением декларации об их соответствии заявленным характеристикам.
⚠️ При этом правительство усовершенствовало саму процедуру, чтобы снизить риски попадания на рынок некачественной продукции.
Постановлением от 10 июля 2023 года №1133 определено нововведение: теперь после подачи декларации по упрощённой схеме и вывода продукции на рынок производители и импортеры должны в течение 6месяцев подтвердить соответствие товаров требованиям технических регламентов ЕАЭС или требованиям российского законодательства в сфере технического регулирования.
‼️Минпромторгом России ведётся и на постоянной основе актуализируется перечень продукции, в отношении которой не может применяться упрощенная схема декларирования. В том числе, в него входит кабельно-проводниковая продукция и средства огнезащиты кабелей.
Проверить, включена ли продукция в данный перечень, можно по ссылке.
@@FairPosition