💥Facebook и Instagram с января 2019 г. вводят НДС в размере 20% на покупку рекламы в России
Это обновление коснется всех рекламных аккаунтов, для которых РФ указана как страна компании. С вас будет взиматься НДС при покупке рекламы независимо от того, в каких целях вы приобретаете рекламу на Facebook — коммерческих или личных. 👉Предположим, недавно с вас списали 100 $, потому что вы достигли порога биллинга в 100 $. Промежуточный итог для списания составит 100 $ за рекламу, а затем сверх этого будет начислен НДС в размере 20%, поэтому всего вы заплатите 120 $ (100 $ + 20 $ = 120 $). НДС добавляется к общей сумме списываемых средств, поэтому вы не достигнете порога биллинга быстрее, зато с вас спишут сумму, превышающую порог биллинга.
PS У нас уже в некоторых кабинетах появилось окно для ввода ИНН, хотя официально обновление вступит в силу в 2019 Разработчики facebook пишут, что указывать ИНН необязательно, но мы пока не смогли пополнить РК. Выбирали разные варианты ответа и пробовали самые разные ИНН. Скорее всего, временный глюк фейсбука и в январе все точно заработает. А мы пока будем тестировать варианты обхода этого обновления 😉