Рост потребовал упорядочивания внутренней структуры - пришлось определить ответственных за главные функции. Договориться, кто что делает, а куда, наоборот - не лезет. Если раньше можно было разруливать задачи вручную и на личном опыте, то теперь банально многое проходит мимо и должно работать автоматом и без участия высокого начальства.
Проще всего было определиться с функциями бэк-офиса: кадры, финансы, бухгалтерия, качество, хозяйство, юрист. Там много аутсорсинга плюс минимальная автоматизация - думаю, что нашей текущей структуры хватит надолго. Со снабжением, производством, разработкой и продажами посложнее - тут продолжается рост, есть дефицит людей и структура определена скорее на перспективу. Всерьёз займёмся, когда закончим латание дыр и отладим базовые процессы.
Кстати, прям на днях ждем выхода сразу несколько новых специалистов - может тогда будет попроще.
И опять нужно расширять офис. Летом как-то перекантуемся за счет отпусков, а к сентябрю точно придется что-то искать.