Почему не Благовещенск?
Главный вопрос, который у нас возник к GS Group: почему же Калининград? Почему именно там решили построитьпервый в России завод по разработке с нуля и производству смартфонов для российских компаний под заказ, как заявляют СМИ?
Как же имеющиеся проблемы с логистикой в Калининграде? Мы помним, как в прошлом году Литва «вставляла палки в колеса» и частенько не пропускала грузы.
К тому же, судя по всему, GS идут в потребительский сегмент, поскольку речь идет о смартфонах R570 и планшетах LifeTab Plus, представленных под маркой F+ (их стойки уже можно увидеть в магазинах сотовых телефонов). В потребительском рынке низкая маржинальность, тут каждая копейка дорога, стараются экономить на любом кусочке провода. А ребята из GS делают завод в самой левой точке страны, где, чтобы привезти микросхемы нужно облететь всю страну. Вот открыть фабрику на востоке, например, в Благовещенске кажется более логичным.
Теперь о самих устройствах. Они на Авроре и, давайте быть честными, сейчас большие продажи на ней сложно сделать. Покупать такое будут единицы-энтузиасты. Бабушки и обычные граждане пока что будут бояться Аврору. Рискнем предположить, что в качестве таких энтузиастов будут выступать early adopters из МВД, на которых будут тестировать устройства.
Кстати, если посмотреть на кривую адаптации продукта, то от стадии early adopters до late majority (когда продукт уже продвигает сам себя, но все еще есть люди, так называемые «поздние покупатели», которые пока не попробовали новинку) достаточно большой разрыв. Это абсолютно нормальный жизненный цикл продукта. И, если ребята смогут пройти этот разрыв, то рост будет экспоненциальный, ну, а если не смогут, то...
А F+ и GS все равно молодцы. Ждем, когда они отладят Аврору на МВД, построят завод в Благовещенске и выведут смартфоны на потребительский рынок.
#новостиэлектроники