Вчера на Эльбрус Tech Day, Сбер представил результаты тестирования серверов на Эльбрусах, сегодня об этом пишет Cnews в мрачных красках. www.cnews.ru/news/top/2021-12-13_sberbank_vyyavil_katastroficheskoe
На самом деле, Сбер был довольно позитивен - отставание от массовых Интелов в разы, а не в десятки раз, вполне работоспособная железка, а не ранние прототипы, как бывает. И есть потенциал для адаптации приложений и роста производительности. При том, что программа тестирования была обычной, боевой, точно так же они тестируют всякие Супермикро и Деллы.
Но главней вчерашней новостью стали слухи о покупке МЦСТ, делающего Эльбрусы, Росатомом. www.kommersant.ru/doc/5129386. Теперь есть надежда, что Эльбрус поменяет стратегию и перейдет на массовую архитектуру, типа RISC-V. С их командой и опытом — можно будет ждать крутейших процессоров.