После моих зарисовок с конференции, меня почему-то стали называть противником государственной поддержки. Неправда, я активный сторонник вливания денег в электронику! Я за повышение пошлин на импорт готовой продукции, за обязательные квоты на покупку российской техники госкомпаниями, за субсидии на разработку микросхем и за строительство нового фаба на бюджетные деньги!
Но я яростно против того, как это всё делалось в прошлые годы и, похоже, продолжает делаться сейчас.
Бесцельно, бесперспективно, безрезультатно.
И мне кажется, что среди получателей бюджетных средств действует отрицательный отбор. Ощущение, что в среднем эта минпромторговская тусовка деградирует.