Сбер сегодня стал как-бы Яндексом. Но Яндекс опередил его на пару дней и стал как-бы Сбером, прикупив себе банк.
В итоге у нас теперь есть два финтех-интернет-гиганта, что несомненно лучше, чем один.
Что касается новой железки, сбер-колонки со сбер-планшетом - в презентации, конечно, было много ляпов и косяков, но в целом, заход хороший. Отстроились от Алексы, Алисы и Маруси, молодцы.