Бортовая лестница
Эта ситуация очень хорошо показывает, насколько изменилась безопасность в авиации с начала моей работы в 89-м.
Как раз конец 80-х/начало 90-х. Прилетаем в Хабаровск. Там около двух часов стоянки, и я отпрашиваюсь у командира в аэропорт, чтобы встретиться с одноклассниками, которые по стечению обстоятельств оказались в городе.
Встретившись, мы решаем быстренько заскочить на рынок. Зачем? Почему? Уже не вспомню, но факт. А на обратном пути у машины спускает колесо.
Пришлось постараться, чтобы поймать другую (машин тогда вообще было не очень много) и с горем пополам вернуться в аэропорт.
Смотрю на часы и понимаю — ВСЁ, самолет уже рулит на взлетную. Но не останавливаюсь, выбегаю на стоянку. Действительно, рулит… Это конец, дальше только увольнение. И вдруг самолет останавливается, открывается передняя дверь и из нее выбрасывается бортовая лестница. Сердце колотится, мчу, быстро вскарабкиваюсь внутрь. Вижу кулак бригадира, летчики смеются — нагулялась, мол.
Повезло, лесницу подняли, дверь закрыли, порулили дальше. Большому начальству никто не сдал. История осталась между нами.