Между прочим, ходят слухи, что за 2 месяца 2023 года в ГСУ СК по Московской области прокуратурой отменено 88 постановлений о возбуждении уголовных дел. Судя по всему, это как раз те дела, возбужденные по поступающим в Информационный центр СК России сообщениям о граждан. И возбуждались эти дела только с одной целью– помощь людям в различных жизненных ситуациях.
С одной стороны, 88 дел в масштабах Московской области не так уж и много. С другой стороны, это все равно отвлечение сил и средств следственных органов, основным и главным предназначением которых является расследование уголовных дел. И самое главное – расход времени на все эти заведомо бесперспективные бессоставные дела, в ущерб расследованию настоящих уголовных дел, который никто не учитывает. А зря.
Я понимаю так, что руководство СК России в принципе не придает значения таким моментам. Когда следователи СК будут заниматься расследованием основной категории дел, никого там не интересует. Главное – пиар и все, что с ним связано. И это печально.