А вы знали, что некоторые овцы не могут перевернуться на ноги, если падают на спину? Я раньше слышала что-то такое, но полагала, что это байки. Я думала, как биолог: "Овца же дожила как вид до сегодняшних дней - а как могло бы это сделать животное, которое не способно встать на ноги после переворота на спину?". Но сегодня я сама увидела овцу в столь нелепом положении. Перевернуться со спины она не могла. Не "не хотела", а именно была не способна, ибо её уже поклевывали вороны в нежный животик, и мотивация убежать у овцы была огромна.
Кстати, благодаря воронам я её заметила вдали на поле. Не было бы воронов-мучителей - не было бы спасения. О дивный природный баланс.
Как выглядит овца на спине? Можно ли спасти овцу, если перевернуть ее вручную? Я проверила и записала видосик.