Спустя два года в тоже же журнале NEJM была опубликована статья о еще одном неэтичном научном эксперименте на людях. В ходе него ученые из Университета Мэриленда, Рочестерской школы медсестер и других университетов пытались проверить, приводит ли охлаждение почек перед трансплантацией к уменьшению числа осложнений после операции.
В исследовании приняли участие 572 пациента, которым были пересажены органы умерших доноров. Тела последних в момент извлечения почек были разной температуры — от 34 до 35 °C (гипотермия) для одной группы и от 36,5 до 37,5 °C (нормотермия) для другой.
Пациентов, которым пересаживали органы в рамках «почечного эксперимента», не предупреждали о возможных последствиях
Ученые признали, что не предупредили пациентов о рисках при проведении эксперимента — результат трансплантации охлажденной почки пока не известен. Исследование было досрочно прекращено, однако его авторы успели выяснить, что задержка функции трансплантата развивалась у 79 реципиентов почек от доноров в группе с гипотермией (28%) и у 112 реципиентов почек от доноров в группе с нормотермией (39%)