🇪🇸 По итогам выборов в Испании. Социалисты во главе с действующим премьером Педро Санчезом добилисьприличных результатов, получив 29% поддержки или 123 места из 350 в Парламенте. Конечно , этого недостаточно для формирования однопартийного правительства, но данный результат закрепляет лидирующие позиции партии в законодательном органе (социалисты получили на 38 мест больше чем в прошлый раз).
Формирование коалиции хоть и не будет легким (сочувствующие леваки из Подемос и родственных партий получили 42 места - совместно это 165 мест), но и не вызывает слишком больших беспокойств. Варианты есть. Либо социалисты с левыми будут искать поддержки у региональных партий, либо они могут попытать счастье с партией “Граждан” (совместно у них 180 мест). Последние, однако, настроены пока скептически по отношению к данному альянсу.