Обложка канала

expat & spain 🇪🇸

🙋🏻‍♀️я Марина - геодонист, фуди и активист с мадридской пропиской 🇪🇸взаимная любовь с Испанией с 2010 года 💛вдохновляю страной, языком, культурой и гастрономией Средиземноморья ❤️здесь много вина, улиц Мадрида, кофе и солнца

expat & spain 🇪🇸

4 года назад
Открыть в
Еще в далёком 2016 году опытные эмигранты мне сказали, что через 5 лет будет две эмоции: «Я дома, это мой родной дом» или «Не мое, не прижился, пора на родину». И третьего не дано. Тогда я махнула рукой. А этой осенью меня переклинило! Я люблю Париж, я привыкла к образу жизни, эмигрантскому одиночеству, выпиванию вина перед выставками с другом. Это мой дом. Я люблю его и критикую, искренне любя. Это осознание подкрепилось поездкой в Москву: за 5 лет она стала другой, друзья по естественным причинам отдалились, члены семьи меняются и развиваются по своему. Вроде все родное, но нет, уже нет того трепета. Чувствую себя чужаком у себя же в гнезде. Интересное ощущение: во Франции еще не гражданин, но и в России уже не свой. Пока комфортно в самолете между двумя странами, на нейтральной территории. Думаю, что получение гражданства через некоторое время полностью все расставит на свои места ❤️