Презумпция невиновности предусматривает не только процессуальные гарантии.
#статья6
🔎 В контексте уголовного разбирательства презумпция невиновности считается процессуальной гарантией, но есть один нюанс. Ее цель - защита тех лиц, которых оправдали по обвинению в совершении преступления и в отношении которых прекратили уголовное разбирательство. Защита от того, чтобы должностные лица и государственные органы обращались с ними как с действительно виновными в преступлении, в совершении которого их обвиняют.
‼️ После уголовного разбирательства на кону репутация человека и то, как его/ее воспринимает общество. Поэтому защита, предусмотренная пунктом 2 статьи 6 Конвенции, в определенной степени может пересекаться с защитой, которую обеспечивает статья 8 Конвенции.
🔖 Когда суд последней инстанции своим решением отменил вынесенные нижестоящими судами оправдательные приговоры и признал подсудимого виновным, прекратив производство по уголовному делу в связи с истечением срока давности, имело место нарушение пункта 2 статьи 6 Конвенции. Причина - несоблюдение в ходе разбирательства прав защиты, несмотря на то, что суд последней инстанции оказался первым судом, который признал заявителя виновным.
📕 Дело Большой палаты G.I.E.M. S.r.l. and Others v. Italy (1828/06).