Обложка канала

Открытия и изобретения

История открытий удивительных мест на нашей планете и изобретений, которые изменили нашу жизнь! У нас вы узнаете происхождение всего, что нас окружает!

Открытия и изобретения

7 лет назад
Открыть в
Почему нельзя есть с ножа?

Говорят, если есть с ножа, станешь злым. Почему так? Всё дело в том, что такой привычный нам нож имеет древнюю и богатую историю.
Нож – одно из первых и главных орудий защиты и добычи пищи человека, а значит с самого начала времён, он был не просто куском металла, а предметом, имеющим сакральное значение.
Нож считался не только орудием труда, но и орудием защиты - как от реальных опасностей, так и от всяческой нечисти. Такой важный магический предмет требовал к себе особого отношения, и использовался только после проведения особых ритуалов. Есть с него - означало гневить духов, которые и делают человека злым и агрессивным.
Коме того, таким образом можно банально порезаться.