Привет, я священник Русской Православной Церкви (Московский патриархат).
В своём канале пишу о Православии, делюсь своими мыслями.
В связи с негативом, которым сейчас пропитан мир Интернета островок добра просто жизненно необходим.
Буду рад каждому!
Нужно ли молиться за правительство?
Ко мне однажды подошла прихожанка и говорит:
— Батюшка, на каждой Литургии Вы молитесь о правительстве, но я видя, что бывает творится безобразие не могу так. Молитва же должна быть искренней, как можно молиться за того, кого недолюбливаешь?
— Смотрите, давайте в этом вопросе разберёмся. У Вас есть дети, внуки?
— Да, два сына Василий и Иван, от них по два внука.
— Хорошо, Вы молитесь за них?
— Конечно, они же мои близкие.
— А если они ведут себя плохо, то Вы не молитесь о них.
— Почему же, молюсь, чтобы Господь вразумил их.
— Вот видите, близкие Ваши ошибаются и Вы все равно за них молитесь, несмотря на какие-то разногласия.
— В правительстве такие же люди, которые могут ошибаться, наша обязанность молиться и о них, чтобы Бог направлял их на пусть истинный. Тем более, во многом от них зависит наше благосостояние. Каждое правительство даётся по народу — народ безбожный, будет и верхушка страны безбожной. Молитесь, и по молитвам нашим будет в стране благополучно.
Апостол о молитве за правительство пишет: «Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1 Тим. 2, 1-4)
Канал в ТГ: https://t.me/evkaravaev