Всякий раз, когда озвучивается идея проведения Игр стран БРИКС, я думаю вот о чем.
С одной стороны идея, вроде, и неплохая. Если представить себе, что международные федерации не будут чинить препятствий Бразилии, Китаю, Индии и ЮАР, такие игры могли бы заполнить вакуум, образовавшийся у нашего спорта из-за отсутствия международных соревнований.
С другой стороны, соревнованиям нужна какая-то интрига. А какая интрига может быть в соревнованиях России, Китая, Индии, Бразилии и ЮАР, учитывая, что виды спорта в этих странах культивируются совершенно разные.
Получится интригующий турнир по волейболу, с Индией в качестве мальчика для битья, пара-тройка занятных заплывов - в тех дисциплинах, где и у России, и у Китая, и у ЮАР есть сильные пловцы, правда, совпадают они далеко не везде. Ну и, возможно, тяжелая атлетика.
В остальном будет либо полное доминирования, либо очень низкий уровень. Ну, к примеру.
Для чего Бразилии играть в футбол с Индией и Китаем? С Китаем они играли на ЧМ-2002, и милостиво захотели забить только четыре.
С кем Индии играть в крикет? Ну, разве только с ЮАР, и то это не соперник, на фоне Австралии, Новой Зеландии и, тем более, Пакистана.
С кем ЮАР биться в регби? У России и Бразилии есть сборные, но силы неравны, примерно, как силы Бразилии и Китая в футболе.
С кем южноафриканцам соревноваться в беге на средние и дальние дистанции. Для интриги им, обычно, требуются соперники из Кении, Эфиопии или Танзании.
Кто составит Китаю конкуренцию в прыжках в воду? Мы. Ну, хоть что-то. А вот настольный теннис…
С кем мы будем соревноваться в борьбе, боксе?
В целом, выходят какие-то лебедь, рак и щука. Слишком разные спортивные культуры. Интрига будет в сильном дефиците.