Обложка канала

Вечерний Дурново

Кумекаем про спорт и жизнь

Вечерний Дурново

3 года назад
Открыть в
Лео Месси игрок года по версии ФИФА, в чем, в принципе, не было никаких сомнений… Это все как лишнее напоминание о том, как глупо выглядит в последние годы «Золотой мяч», переходящий из рук в руки. Раньше это был выбор редакции, основанный на том, что обладатель «Золотого мяча» должен быть из Европы и не обязан быть лучшим игроком планеты, достаточно пары подвигов, совершенных в календарном году. Современные критерии не ясны, выбор делает бог знает как, и, в итоге, «Золотой мяч» за последние годы успел: - Дать Месси Золотой мяч за красивые глаза в 2010-м, начисто проигнорировав Снейдера и задвинув на второй план Хави с Иньестой. - Дать Месси Золотой мяч за красивые глаза в 2012-м, начисто проигнорировав Дрогба и Пирло. - Спрятать голову в песок в 2020-м, из-за того, что не был доигран чемпионат Франции. За всю историю (до того момента) Золотой мяч лишь однажды получал игрок, выступавший во Франции. - Извиниться перед Иньестой за то, что он не получил мяч в 2012-м и пообещать ему Золотой мяч, если он хорошо сыграет на ЧМ-2018. - Проигнорировать Левандовского в 2021-м и дать Золотой мяч Месси. - Поменять критерии вручения, чтобы, в итоге, вручить Золотой мяч Бензема в том календарном году, когда Месси, наконец, выиграл чемпионат мира. Я хочу подчеркнуть, что это все не проблема Месси. Это проблема Золотого мяча, который умудрился потерять свое место в мире. The Best в этом плане смотрится гармоничнее, потому что он изначально не претендует на многое. А еще, почему-то, хочется верить, что этот приз назван в честь Джорджа Беста. Хотя, разумеется, это не так.