Явление под названием «Мостовой-эксперт» - чрезвычайно занятно и заслуживает пары абзацев, раз уж сам Леонид Викторович обратил на него внимание.
Мостовой изо всех сил пытается стать востребованным экспертом. И он востребован, только он не эксперт. Эксперт – это профессия, живущая по своим законам. Главный из них – нельзя проводить экспертизу матча, которого ты не видел. То есть, небо от этого на землю не обрушится, а вот репутация твоя, как эксперта, еще как. Два года назад я вел на «Телеспорте» стрим во время матча Франция – Германия на Евро. И там случился гениальный гол Мбаппе, который отменил ВАР. Мостовой должен был прокомментировать этот момент, включившись по зуму. И он включился… из купе поезда. И, практически не дожидаясь моего вопроса, начал рассказывать, что гол «однозначно» отменен верно. Рассказывал секунд тридцать, очень бодро и уверенно, а примерно на третьей секунде в наушнике зазвучал голос редактора: «Леша, он матча не видел!». На тридцатой секунде связь с Мостовым оборвалась и перезванивать ему мы не стали.
Это не единственный пример. Мостовой давно работает экспертом. О том, что он экспертирует матчи, которых не видел, еще лет семь назад писал Юрий Дудь, который тогда еще не был Вдудем.
Знают ли люди, которые приглашают Мостового в студии, об этой его особенности? Да, знают. Почему зовут? Потому что он Мостовой. Один из самых известных футболистов страны. Рок-звезда нашего футбола 90-х.
Мостовой едет на имени, сделанном в футболе. Его проблема в том, что после футбола он себя не нашел. Та же история со многими другими «экспертами». Послушайте-почитайте, что говорят Канчельскис, Шалимов, Юран… Это все крупные для нашего футбола фигуры. Все они вне футбола себя толком не нашли. Тренеры из них не получились, эксперты – тоже. В Госдуме для футболистов мест нет, туда берут только олимпийских чемпионов. От футбола туда попал только Газзаев, но не в ту партию и только на один срок.
Беда в том, что других «экспертов» нет. Есть журналисты, которые могут рассказать о матче гораздо лучше бывших игроков. Хотя бы потому, что они образованнее, лучше формулирую и смотрят матчи, о которых говорят. Но жанр есть жанр. Одними журналистами сыт не будешь, нужны бывшие игроки с именем. И тут…
Линекер и Анри к нам, **ты, не поедут.