Обложка канала

Вечерний Дурново

Кумекаем про спорт и жизнь

Вечерний Дурново

3 года назад
Открыть в
Олимпийский логотип пора менять вслед за девизом. Вместо пяти колец я бы изобразил на флаге два стула. МОК с ними управляется мастерски. Томасу Баху, неплохому в прошлом фехтовальщику, можно было бы даже отдельную олимпийскую медаль вручить за непревзойденное мастерство в сидении на двух стульях сразу. В чем заключается политика МОК в отношении России? В том, чтобы введя санкции, сделать все возможное, чтобы российские спортсмены в играх участвовали. Почему? – потому что Россия для МОК это деньги, причем без особых требований. Трансляции, аудитория, площадки, спонсортсво. Если США с Китаем многое дают, но многое требуют, то Россия ассигновала МОК без особых притязаний. Не от щедрости, а в рамках стратегии «наши, против не наших», потому что олимпийский спорт в нашей стране, с 1952-го по 2022, с перерывом на девяностые, всегда был мощным пропагандистским орудием, только без Олимпиад орудие это будет чем-то вроде Царь-Пушки. Ствол здоровенный, но не стреляет ни фига. На чемпионатах России такого не построишь, даже когда эти чемпионаты очень круты. Например, чемпионат России по лыжам 2022 в Сыктывкаре был крут невероятно. Я его комментировал на «Телеспорте». Сумасшедшая атмосфера и очень яркие гонки (правда, интрига была только в борьбе за серебро), для настоящих фанатов лыж – счастье, для идеологии – ничего. Поэтому Россия с МОК очень нужны друг другу. И, понятно, что сразу после Пекина МОК легко мог вводить запреты, но чем ближе Париж, тем сильнее будет желание МОК запрет снять. Было бы наше спортивное чиновничество наделено возможностью мыслить стратегически, было бы оно самостоятельно в принятии решений, оно, возможно, тянуло бы до последнего, потому что шанс, что МОК уступит был бы очень велик. Но я не об этом. Мне интересно, какие требования выдвинет МОК, и как он собирается устраивать отсев (а отсев будет непременно, причем куда жестче пхенчханского). Если наших спортсменов будут анкетировать, на предмет поддержки внешней политики Москвы, то… У нас в стране можно получить срок просто назвав войну войной. И если анкетирование будет, то МОК поставит спортсменов перед выбором – не выступать или увидеть Париж и сесть.