Обложка канала

Вечерний Дурново

Кумекаем про спорт и жизнь

Вечерний Дурново

3 года назад
Открыть в
Мия-Мария Антикайнен… Финский (ая) трансгендер, выступивший (ая) на церемонии открытия чемпионата Европы по фигурному катанию, мгновенно завоевал(а) внимание второсортных российских «патриот-каналов». Что характерно, обсуждают только сам факт выступления трансгендера, но и качество этого выступления. Я не помню, когда в последний раз огромные, многопудовые, мужики с таким азартом обсуждали тулуп, причем не зимнюю одежду, а элемент фигурного катания. У меня по этому поводу ровно три соображения. Первое. Церемония открытия – это не про спорт. Это шоу отражающее ценности страны-организатора. Где-то будут маршировать солдаты с автоматами, где-то Джеймс Бонд прыгнет в вертолета на одном парашюте с королевой, где-то будет петь монастырский хор. А где-то на лед выпустят пожилого трансгендера. Потому что одна из ценностей Финляндии, как и всего западного мира, это право быть самим собой, таким, каким ты сам хочешь себя видеть, а не таким, каким хотят видеть тебя окружающие, придерживающиеся неписанных, широко трактуемых норм поведения. Второе. Вытекающее из первого. На церемонии открытия не обязательно демонстрировать выдающееся мастерство. Можно просто позволить человеку осуществить свою мечту. Не спортсмен, но коньки любит, ну, пусть катается. Я не сомневаюсь, что в России на подобном мероприятии на лед вышел бы чудо-мальчик или чудо-девочка, или пара чудо-мальчик и чудо-девочка, и они бы крутили тулупы каскадами, чередуя их с шестерными флипами и семерными акселями. В России спорт – про высшие достижения. Его конечная цель – медали. До такой степени, что во многих секциях тренеры отказываются работать с теми, кто просто хочет играть, бегать, плыть, кататься на коньках, но перспектив в профессиональном спорте не имеет. Под это выстроена машина, штампующая спортивные победы. Раньше штамповала идеально, сейчас забарахлила, но все еще работает. В Европе подход к спорту другой. Спорт про здоровье, а не про медали. Для всех, а не для лучших. Государственное участие сводится к строительству площадок, а деньги на выступления спортсмен ищет сам. И да, в этой системе может потеряться потенциально великий лыжник или прыгун в воду, который бежит или прыгает идеально, но не умеет искать деньги. Какая система лучше, правильнее, эффективнее – вопрос отдельный. Вот только обсуждать качество тулупа Антикайнен – ну, совсем бессмысленно. Как писать серьезную рецензию в серьезный театральный журнал про детский спектакль. И третье, оно вытекает из второго. В истории нашего спорта была такая Александра Чудина. Выдающаяся спортсменка универсал: трехкратная чемпионка мира по волейболу, чемпионка мира в спортивном пятиборье, серебряная медалистка ОИ-52 в метании копья и прыжках в длину, и бронзовая – в прыжках в высоту. Еще она играла в хоккей с мячом, и тут медали, несомненно, тоже были бы, будь хоккей с мячом олимпийским видом спорта. Секрет всего это заключался в том, что Чудина, скорее всего, была мужчиной. Ну или как минимум трансгендером. Юридических доказательств этому нет, ибо гендерный контроль на играх ввели сильно позже окончания карьеры Чудиной, которая в выступала в первой половине 50-х. Есть, однако, свидетельства тех, кто Чудину наблюдал вживую. Галина Зыбина, олимпийская чемпионка Хельсинки в метании ядра, и Нина Пономарева (диск) – вообще первая олимпийская чемпионка в истории СССР. Обе утверждают, что мужчин в женских олимпийских командах были для СССР нормой. И Чудина, в том числе, была то ли мужчиной, то ли трансгендером. Пройдите по ссылкам, не поленитесь, интервью Кружкова и Голышака вообще читать одно удовольствие. Обитатели «патриотических» каналов – фанаты спортивных побед. И я просто уверен, что мужики и трансгендеры в женских раздевалках первых олимпийских сборных СССР негодования у них не вызовут. Они же приносили медали! Использовать трансгендера для добычи медалей – хорошо. Выпустить трансгендера на лед на церемонии открытие – плохо. Не перепутайте.