Кофрие мне напоминает моего соседа по даче. Такой же рыжий, с таким же хмурым взглядом из-под бровей. И сосед мой тоже Макс. У соседа за прошлый год две судимости, то есть, чуть меньше, чем красных карточек у Кофрие. Хулиганка, в которой он не участвовал, потому что просто с кем-то не тем, куда-то не туда пошел, и мелкая кража. Макс слил соляру, потому что мечтал о бензопиле.
Это, кстати, тоже похоже на Кофрие. Кофрие хватает красные не потому, что он грубый защитник-убийца, реликт 70-х, а потому, что просто не успевает. Он медленный. Не «заторможенный», а «опаздывающий». Когда Кофрие стал более или менее регулярно выходить на поле в футболке «Спартака», я стал искать какое-то логическое объяснение его приходу. Оно должно было быть. Возможно, хотели утопить Руя к руям как можно быстрее (сработало). Возможно, скрытый смысл прихода Кофрие заключался в том, чтобы поднять самооценку Ильи Кутепова (явно не сработало). Чтобы он выиграл конкуренцию и почувствовал себя сильным, как в матче против Испании. Чтобы Павел Маслов, понимал, что даже год без футбола не лишит его шансов вернуться в основу «Спартака», потому что даже на костылях Маслов лучше Кофрие.
Надо отдать должное Рую и Ваноли, которые пытались что-то с Кофрие придумать, найти ему роль, где проявились бы его яркие качества. Но Абаскаль, который смело экспериментирует и, как любят говорить коллеги, пишущие про xG, перепридумывает роли игроков, на Кофрие явно не рассчитывает. То есть, тут уже ничего не перепридумаешь.
И сейчас, когда Кофрие уезжает в «Клермон», я, конечно, желаю ему удачи. И искренне надеюсь, что те скауты, которые его просматривали, и те селекционеры, которые назвали его «усилением», ушли вместе с Федуном.