Как я два дня работал в «Красаве» у Жеки Савина
В ноябре 2019-го мне написал Андрей Лялин – менеджер Савина (а еще Юрца, Нобеля и друигх звезд). Сказал, что в «Красаву» нужен редактор и что хотел бы со мной переговорить.
Звучало круто, но в тусовочке ходили истории, что с Жекой сложно. Эту позицию занимал Великий Пон, после него работали ребята из «Фалькао», но все оттуда сбежали.
Я поделился с Лялиным этим опасением, но он убедил меня, что все будет четенько.
В воскресенье мы встретились в испанском ресте около 14:00. Жека жаловался, что не завтракал и что ему надо поесть, иначе он умрет.
Пока несли меню, мы начали обсуждать работу. Жека сразу объяснил причину, почему все уходят. Он считал, что журналисты привыкли жить в теплой ванной без критики, а он вырос в другом мире.
Жека так увлекся обсуждением будущих выпусков, что забыл о голоде. Официант, которому Савин рассказал про все ужасы наступающего голодного обморока, несколько раз подходил, но Жеку еда уже не волновала – он хотел творить.
Под конец он сказал: «Знаешь, какая цель, братишка? Резонировать так, чтобы меня заточкой пырнули в подворотне».
Я сказал Жеке, что окей, но мне нужна неделя, чтобы распределить дела на Спортсе. Первую неделю буду в фоновом режиме, а дальше включусь полностью.
Жека согласился, мы пожали руки и разошлись. Я шел домой и думал, как бы мне раскидать дела, чтобы все совместить две работы. И даже придумал – только на утро прилетел войс от Савы.
«Глеб, привет. Помню про неделю, уговор в силе, но внезапно мы снимаем Смолова, сценарий нужен вечером».
В тот день я понял, почему оттуда все убегают.
Знаете, у меня никогда не было выходных, я прекрасно отношусь к просьбам по работе в 1:45 ночи, готов включаться в любой момент, но вы просто не можете представить, что такое быть в рабочем чате с Савиным.
1. Во-первых, Жека продюсирует сразу три выпуска. И как только случаются какие-то апдейты, он записывает войсы. Иногда в одном войсе могут быть апдейты одновременно по трем выпускам. И все непросто уловить.
2. Во-вторых, Жека постоянно тегает всех. Замьюченный чат не спасает, постоянно приходят уведомления, Жека Савин просто поселяется в вашей голове.
3. В-третьих. Жека постоянно хочет сделать что-то великое. Ему очень зашла тема про секс Канделаки и Милевского, он требовал и к Смолову добыть безумные инсайды. Просил звонить Ткаченко, Нобелю, Слуцкому – узнавать хитовые вещи, которые помогут выпуску улететь в космос.
Я потратил на это целый день, толком ничего такого не узнал (только то, что Смолов тратил всю зарплату в «Анжи» на джеты Лопыревой), истрепал все нервы и чувствовал себя максимально паршиво.
Тогда у Жеки работал еще один редактор – Костя Кринский. Планировалось, что дальше он будет заниматься логистическими вопросами, а я буду больше по творческой части. Но пока я полностью не включился, Кринский отвечал за все.
За сутки Костя написал неплохой сценарий для Смолова – я его открыл и вообще не понял, зачем я тут нужен, для хорошего интервью все было готово. Я добавил минимальные косметические правки, вернул Кринскому, а он посидел еще несколько часов и в 5 утра отдал готовый сценарий Жеке, у которого, по-моему, с утра была первая часть съемки.
Савин проснулся в 8 утра и так уничтожил всю работу, что мне стало жалко Костю. Параллельно Жека продолжал продюсировать другие выпуски и бесконечно меня тегал, хотя я просил дать мне неделю.
Подумал еще несколько часов и понял, что в таком режиме существовать невозможно. В моей жизни два дня не было ни работы, ни жены, ни друзей, ничего – только Жека Савин.
Я сказал Лялину, что ухожу, а Жеке в общий чат отписал весь список претензий. Савин сначала даже не ответил, а просто продолжил решать вопросы выпусков.
Я подождал пару часов и ливнул. Думал, так и не дождусь фидбека, но Жека написал мне вечером в личку, согласился с частью претензий, пожелал удачи и пообещал, что будет меняться.