Обложка канала

Быть

1600 @eto_b

Канал о религии и её месте в современной жизни. Христианство, ислам, восточные религии и атеизм.

Быть

3 года назад
Открыть в
Если мы принимаем эту библейскую истину, то возникает логичный вопрос: как взрастить в себе Христа? Как сделать так, чтобы ветхий Адам сильнее тлел, а образ Божий укреплялся? В попытках ответить на него были написаны сотни книг, открыты десятки духовных упражнений и практик. Правильное дыхание. Умное делание. Посты. Молитвы. Труд. Дела милосердия. Аскетические системы из десятка ступеней. Можете представить ветвь дерева, которая решила бы, что ей недостаточно того сока, что она получает от корня и постаралась бы получить его больше? Ветвь, что была бы недовольна плодами, которые получает и попыталась бы взрастить в себе ещё больше, через какие-то делания или поведение? Звучит абсурдно, но давайте представим. Чтобы было бы результатом такого желания ветви и что она смогла бы сделать? В сущности, абсолютно ничего, потому что количество сока, что она получает, никак не зависит от неё самой. А если представить, что ей бы удалось вырастить плодов больше, чем ей предписано, то скорее всего она бы надломилась и отпала от древа. Мы есть ветви, привитые ко Христу. Участвуя в Его жизни, в жизни Его Тела, что есть Церковь, мы наполняемся благодатью — через Слово и Таинства. Каждый в том объёме, что полезен и необходим именно нам. Иногда её может быть очень много, иногда слишком мало, даже меньше, чем мы бы хотели. Апостол Павел, исцелявший других не получал ответа на свои молитвы об собственном исцелении, но услышал, что это то, чего хочет Господь. Чтобы через его немощь являлась Его сила. Услышал, что ему должно быть достаточно той благодати, что даровал ему Господь. Что сделал апостол? Начал тренировать усиленные молитвы? Медитировать на пуп? Пытаться силой взять Царствие Небесное и то, что Господь ему недодал? Нет. Он смирился и почел за преимущество те язвы и страдания, в которых Господь оставил его ради Своей славы. Это контр-интуитивно. Это вызывает ещё больший протест, чем сама идея об умалении себя ради возрастания внутреннего Христа. Однако, это то, о чем говорит Писание. Мы не можем ничего сделать для того, чтобы стяжать благодати больше, чем её даёт нам Господь. Даёт свободно и открыто, ожидая нас не в тайных пещерах, далёких скитах и особых молитвах, но в каждой церкви, где звучит Его Слово и преподаются Его Тело и Кровь.