Смотрите, как Петр здесь говорит нам всем, что мы обязаны дать ответ и представить основание нашей веры. Когда вы будете в предсмертных муках, меня не будет с вами, не будет там и Папы. Если вы тогда не будете знать оснований своей надежды и скажете: "Я верю в то же, во что верили Соборы, Папа и наши Отцы", - сатана ответит вам: "А что, если они ошиблись?" И тем самым одержит победу и потащит вас в ад. Поэтому мы должны знать, во что верим — а именно что говорит Слово Божие, а не что постановили или сказали Папа или Соборы. Вы не должны ни в коем случае доверять людям, но должны доверять одному лишь Слову Божьему... Поэтому вам должно ответить так: "Какое мне дело до того, что говорит тот или иной человек? Какое мне дело до того, во что верит или что постановляет тот или иной человек? Если это не Слово Божие, то я не желаю его слушать". Но, возразите вы, в вопросах вероучения царит такая путаница, что никто не знает, во что верить, поэтому нужно ждать, пока кто-нибудь не определит, во что верить. Ответ: тогда вы тем временем попадете в ад. Ибо если приближается смерть, а вы не знаете, в чем заключается ваша вера, то ни я, ни кто-либо другой не сможет вам помочь. Поэтому вы должны сами знать, во что верить, и, повернувшись спиной ко всем людям, крепко держаться за Слово Божие, если хотите избежать дьявола и ада.
— Мартин Лютер на 1 Пет. 3:15